Ihr Pferd in guten Händen


Über Mich

Ich begann bereits mit meinem 8 Lebensjahr mit dem Reitsport. Mit dem 9 Lebensjahr bekam ich schon mein erstes eigenes Haflinger Pony mit dem ich begann an Reiterwettbewerben und Springreiterwettbewerben teilzunehmen. Da nach 3 Jahren feststellte das mir das im sportlichen nicht reichte verkauften wir ihn und kauften damals eine 4 jährige Trakehner Stute die ich mir schon vor meiner Ausbildung anfing auszubilden und im Springsport bis L siegreich ausbildete und ín der Vielseitigkeit bis L Platziert und bis M geritten. In meiner Lehre die ich 2009 begann und 2012 erfolgreich auf der Krötenburg in Nidda bei meinem Ausbilder Knut Danzberg beendete. Dort habe ich sehr viel über Jungpferdeausbildung gelernt, daher kaufte ich mir 2014 ein Absetzer Fohlen gekauft.

Die Stute konnte sich in der Turniersaison 2017 bereits 4 jährig in Springpferdeprüfungen der Klasse A*/** , Stilspringen A* sowie in Geländepferde A**  Platzieren.

Bereits 2018 Konnte sie sich 5 jährig in Eignungsprüfungen, Dressurreiterprüfung A*, Springpferdeprüfungen A*/**, Springprüfungen A**, Stilspringen L sowie Geländepferde A** platzieren als auch Platzieren.


Im September 2018 habe ich noch ein Nachwuchspferd Namens Suspekt (geb. 2015) zum selber ausbilden gekauft. Im Oktober 2018 musste ich dann Leider mein Erfolgspferd Highlight mit 18 Jahren einschläfern lassen.


Bei offenen Fragen können Sie gerne Kontakt zu mir aufnehmen.


Erfolge

2019             3P. im Freispringcup in Wolfskehlen (Suspekt)

2019              Sieg in der Dressurreiter A* in Fränkisch Crumbach (Aisfee)

2019              5P. im A**-Stilspringen in Fränkisch Crumach (Aisfee)

2019              5P. im Stilgelände A* in Gravenbruch (Aisfee)

2019               2P. in der Dressurreiter A* in Dieburg (Aisfee)

2019               Sieg im Stil-L Springen 8,0 in Dieburg (Aisfee)

2019               4P. in der Springpferde A** in Dieburg (Suspekt)

2019               2P. in der Springpferde A** in Erzhausen (Suspekt)

2019              7P. in der Springpferde A* in Egelsbach (Suspekt)

2019               Sieg im L-Springen in Egelsbach (Aisfee)

2019               6P. im L-Springen in Egelsbach (Aisfee)

2019               9P. in der Springpferde A** in Klein-Auheim (Suspekt)

2019               6P. im Stil-A* Springen in Schaafheim (Suspekt)

2019               10P. in der Dressurreiter A* in Seligenstadt (Aisfee)

2019               3P. im Punkte-L Springen in Seligenstadt (Aisfee)

2019               4P. in der VL in Sulzthal (Aisfee)

2019               3P. in der Springpferde A** in Pfungstadt (Suspekt)

2019             3P. im Stil-L Springen in Babaenhausen (Aisfee)

2019               4P. Im Stil A* Springen in Erbach (Suspekt)

2019               8P. in der Geländepferde L in Hannover (Aisfee)

2019              6P. im Geländeritt mit Stilwertung A* in Hannover (Aisfee)

2019               9P. im L-Springen in Hannover (Aisfee)

2019               2P. im der Mannschaftswertung L-Springen in Hannover (Aisfee)

2019               6P. im Zwei-Phasen-L Springen in Hannover (Aisfee)

2019               3P. im Gruppengeländeritt in Hannover (Aisfee)

2019                4P. in der Springpferde M* in Hannover (Aisfee)

2019              5P. in der Springpferde A** in Traisa (Suspekt)

2019               8P. im L-Springen in Traisa (Aisfee)

2019               2 P. im A**-Springen mit steigenden Anforderungen in Bensheim (Aisfee)

0219               3P. in der VA* in Grünberg (Aisfee)

2019               Sieg in der Springpferde A** in Bruchköbel-Roßdorf (Suspekt)

2019               3P. in der VA** in Altenstadt (Aisfee)

2018               Sieg im A**-Springen mit Mindeststilnote in Groß-Zimmern (Aisfee)

2018               3P. im Freispringcup in Hörstein (Aisfee)

2018               2P. in der Dressurreiter A* in Fränkisch Crumbach (Aisfee)

2018               3P. in der SpringpferdeA**  in Dieburg (Aisfee)

2018               3P. A** Springen in Dieburg (Aisfee)

2018               3P. in der Geländepferde A** in Gravenbruch (Aisfee)

2018               8P. in der Springpferde A** in Wiesbaden-Kloppenheim (Aisfee)

2018              5P. in der Eignung für Reitpferde in Grießheim (Cir Caruso)

2018               5P. in der Springpferde A** in Gundernhausen (Aisfee)

2018               2P. Stil-Springen Kl.L in Gundernhausen (Aisfee)

2018               3P. in der Eignung in Grünberg (Aisfee)

2018               1P. in der Springpferde A* in Grünberg (Aisfee)

2018               4P. in der Geländepferde A** in Grünberg (Aisfee)

2018               3P. in der Eignung mit Gelände in Immenhausen-Gut Waitzrodt (Aisfee)

2018              1P. im Mannschafts A** Springen in Biebesheim Qualifikation für den Florig Cup (Aisfee)

2018               3P. in der Eignung mit Gelände in Hannover (Aisfee)

2018              4P. in der Geländepferde A** in Hannover (Aisfee)

2018              4P. in der Springpferde L in Hannover (Aisfee)

2018               4P. in der Springpferde A** in Hannover (Aisfee)

2018              4P. in der Springpferde L in Hannover (Aisfee)

2018              2P. in der Kombinierten Nachwuchsprüfung in Hannover (Aisfee)

2018              3P. im Geländegruppenritt in Hannover (Aisfee)

2018               5P. im Stil A* in Erbach (Aisfee)

2018              6P. in der Dressurreiter A* in Groß-Zimmern (Saphira)

2018               5P. im Stil A* in Weiterstadt (Aisfee)

2018               2P. im Mannschafts A** Springen in Weiterstadt Qualikation für den Florig Cup (Aisfee)

2018              1P. im Mannschafts A** Springen in Traisa (Aisfee)

2018              1P. im Mannschafts A** Springen in Leeheim Finale Florig Cup (Aisfee)

2018               1P. in der Mannschaftskreismeisterschafts Wertung für Groß-Gerau (Aisfee)

2018              5P. im Vierkampf für Senioren (Aisfee)

2017               4P. in der Geländepferde A* in Nieder-Waroldern (Aisfee)

2017               4P in der Springpferde A** in Hannover auf dem Trakehner Bundesturnier (Aisfee)

2015               Vize-Mannschaftshessenmeister  (Highlight)

2015               Florig Cup Sieger (Highlight)

2014              3 Platz der mannschaftshessenmeisterschaft (Highlight)

2014               Bezirksmeisterin LK4 Springen (Highlight)